Consultoria Fiscal-Tributária

Dúvidas e novidades sobre a área fiscal é aqui.

Posts Tagged ‘remessa para transporte’

Uma empresa que vende uma maquina porém a mesma será transportada(desmontada) e entregue no mesmo dia mas em dois caminhões . Ela deverá emitir uma única nota de venda e uma nota de transporte (remessa) ou devera emitir duas notas de venda uma para cada caminhão?

Posted by Robson de Azevedo em 21 de janeiro de 2010

Conforme artigo 125, parágrafo 1º do RICMS/SP, aprovado pelo Decreto 45.490/2000, a mercadoria com preço de venda estabelecido para o todo e que não possa ser transportada de uma só vez está sujeita às seguintes normas:

1 – será emitida Nota Fiscal para o todo, sem indicação correspondente a cada peça ou parte, com destaque do valor do imposto, devendo nela constar que a remessa será feita em peças ou partes;

2 – a cada remessa corresponderá nova Nota Fiscal, sem destaque do valor do imposto, com menção do número, da série e da data de emissão da Nota Fiscal emitida com o valor total.

Posted in Emissão de Nota Fiscal, Estadual, ICMS/IPI, Perguntas Frequentes | Etiquetado: , , | Leave a Comment »