Consultoria Fiscal-Tributária

Dúvidas e novidades sobre a área fiscal é aqui.

Archive for 15 de janeiro de 2010

Posso cancelar um CTRC que foi emitido para acobertar uma prestação de serviço que não ocorreu?

Posted by Robson de Azevedo em 15 de janeiro de 2010

O Conhecimento de Transporte Rodoviário de Cargas (CTRC), assim como qualquer outro documento fiscal previsto na legislação do ICMS, somente será cancelado quando não houver aposição de data de saída.
Na hipótese em que o CTRC foi emitido, mas não houve a prestação do serviço de transporte, o documento poderá ser cancelado desde que não contenha a data de saída.
Quando do cancelamento, o contribuinte deverá lavrar um termo no livro Registro de Utilização de Documentos Fiscais e Termos de Ocorrências, modelo 6, alegando o motivo do cancelamento.

Base legal: art. 200 do RICMS-SP, aprovado pelo Decreto nº 45.490/00.

Posted in Emissão de Nota Fiscal, ICMS/IPI, Perguntas Frequentes, Robson de Azevedo | Etiquetado: , , , | 1 Comment »

Posso emitir carta de correção para complementar o valor do imposto destacado a menor na nota fiscal?

Posted by Robson de Azevedo em 15 de janeiro de 2010

Com a publicação do Ajuste SINIEF nº 1/07, no DOU de 04/04/2007, ficou disciplinada a regra geral para utilização da carta de correção, que será admitida desde que o erro não esteja relacionado com:

a) as variáveis que determinam o valor do imposto, tais como: base de cálculo, alíquota, diferença de preço, quantidade, valor da operação ou da prestação;
b) a correção de dados cadastrais que implique mudança do remetente ou do destinatário;
c) a data de emissão ou de saída.

A regulamentação para adoção do disposto no referido Ajuste se deu pela publicação do Decreto nº 51.801/07, que acresceu ao art. 183 do RICMS-SP o § 3º, incorporando ao RICMS-SP o disposto no Ajuste SINIEF nº 1/07.
Para regularização do imposto destacado a menor em documento fiscal, será emitido documento complementar, no qual será destacado somente o montante do imposto que ficou faltando no documento original. Para emissão do referido documento complementar, o contribuinte deverá observar as disposições dos arts. 182 e 183 do RICMS-SP, aprovado pelo Decreto nº 45.490/00.

Autor: Ricardo Manfrim – Contabilista, Palestrante, Colaborador Blog Assessoria Fiscal, Professor de cursos relacionados a área fiscal (ICMS, IPI, ISS, etc).

Posted in Emissão de Nota Fiscal, Estadual, ICMS/IPI, Perguntas Frequentes, Robson de Azevedo | Etiquetado: , , | Leave a Comment »